Можно ли курить электронные сигареты в общественном транспорте?

114

Жительница деревни Черни (Брестский район) Елена Петровна задала вопрос: «В салоне общественного транспорта сидели подростки и курили электронные сигареты, я сделала замечание, на что они мне ответили, что это не запрещено. Так ли это?».

Можно ли курить электронные сигареты в общественном транспорте?

Фото носит иллюстративный характер

Отвечает участковый инспектор милиции Брестского РОВД лейтенант милиции Квашевич Максим Викторович:

— Нет, это не так. Курить электронные сигареты в общественном транспорте запрещено. Так, 27.07.2019 г. вступил в силу декрет Президента Республики Беларусь №2 «Об изменении декретов Президента Республики Беларусь», в котором фактически приравнял электронные сигареты и жидкости для их заправки к табачным изделиям.

Так, декретом определен список мест, где нельзя курить, в том числе электронные сигареты: (вспомогательные помещения жилых домов и лифты, автомобили, если в них перевозятся дети в возрасте до 14 лет, детские площадки, рабочие места, расположенные в помещениях, все территории и помещения спортивно-оздоровительных лагерях, всех учреждений образования, подземные переходы, остановки транспорта и посадочные площадки, все виды транспорта общественного пользования и иные места, определенные законодательными актами).

Санкция за курение (потребление) табачных изделий, использование электронных систем курения, систем для потребления табака в запрещенных местах предусмотренной ст. 17.9 КоАП Республики Беларусь влечет наложение штрафа в размере до 4 базовых величин.

Еще важный момент, если ребенок в возрасте до 16 лет будет курить в недозволенном месте, его родителей (лиц, заменяющих родителей) могут привлечь к административной ответственности.

Напоминаем, по интересующим Вас вопросам можно обратиться на прием к участковому инспектору милиции, который проводится еженедельно по средам на общественных пунктах охраны правопорядка с 10.00 часов до 13.00 часов.

Источник: onlinebrest.by

Комментарии закрыты.