Продать авто за валюту можно только в одном случае

0 10

Юристу задали вопрос: можно ли продать автомобиль за валюту, и если да, то при каких условиях? Как оказалось, совершить такую сделку можно, но только при соблюдении определенных правил. И откровенно говоря, они довольно редки.

Продать авто за валюту можно только в одном случае

Часть 4 статьи 12 Закона РБ «О валютном регулировании и валютном контроле» разрешает следующие валютные операции:

4.1) операции в иностранной валюте, проводимые в безналичной форме физлицом в пользу близких родственников;
4.2) дарение валюты и отмена ее дарения (пожертвования);
4.3) займы для личных целей (кроме бизнеса);
4.4) передачу валюты на хранение и возврат валюты;
4.5) получение наследства;
4.6) коллекционирование иностранных монет и купюр.

Иные операции запрещены. В соответствии со статьей 170 Гражданского кодекса РБ сделка, совершенная в обход законодательства, ничтожна. При наличии у обеих сторон умысла такой сделки в доход РБ взыскивается все полученное ими в результате сделки. При наличии умысла лишь у одной из сторон полученная валюта (или авто) возвращается другой стороне, а все полученное той стороной, у которой был умысел, попадает под взыскание в доход РБ.

То есть при обнаружении факта расчета в валюте могут забрать и автомобиль, и валюту.

Источник: onlinebrest.by

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.