Вопрос участковому: можно ли пить сидр, медовуху в общественных местах? А квас?

0 39

О том, что распитие алкогольных напитков в общественных местах в Беларуси запрещено (за исключением специально предназначенных для этого мест) знают уже, пожалуй, все. Но до сих пор возникают вопросы, касающиеся таких напитков, как квас, сидр, медовуха. Также солигорчане интересуются, касается ли запрет употребления алкоголя, спрятанного в пакете (как в кино).

Вопрос участковому: можно ли пить сидр, медовуху в общественных местах? А квас?

Фото из открытых источников (иллюстративное)

Отвечает участковый инспектор милиции ООПП Солигорского РОВД Артур Данилюк:

Статьёй 19.3 Кодекса об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива на улице, стадионе, в сквере, парке, общественном транспорте или в других общественных местах, кроме мест, предназначенных для употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива.

Соответственно, “вне закона” распитие, в том числе сидра, джин-тоника, медовухи и прочих слабоалкогольных напитков, ароматизированных пивных напитков.

А квасить квасик можно?

Несмотря на незначительное количество содержащегося алкоголя, квас к слабоалкогольным напиткам не относится и употреблять его в общественных местах не запрещено.

А если спрятать?

Некоторые ошибочно полагают, что если спрятать спиртное в пакет, то его можно употреблять даже на детской площадке. На самом деле законодательство Республики Беларусь запрещает распитие алкоголя в общественных местах без каких-либо оговорок на случаи его “маскировки”.

Источник: onlinebrest.by

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.