Возможен ли временный перевод работника на другую работу без его согласия? Пояснили в Минтруда

122

Можно ли временно перевести работника на другую работу без его согласия? Ответ на этот вопрос подготовили специалисты Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты.

Возможен ли временный перевод работника на другую работу без его согласия? Пояснили в Минтруда


Фото из открытых источников (иллюстративное)

Временный перевод работника на другую работу возможен без его согласия, отмечают специалисты.

Однако это допускается лишь в отдельных случаях.

Работника можно временно перевести на другую работу без его согласия на срок до 1 месяца в случаях:

  • предотвращения катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии или немедленного устранения их последствий либо последствий стихийного бедствия, несчастного случая, простоя, уничтожения или порчи имущества нанимателя либо иного имущества и в других исключительных случаях;
  • замещения отсутствующего работника;
  • простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера).

Согласно ст. 34 Трудового кодекса, срок перевода в случае простоя не должен превышать 6 месяцев.

При этом оплачивать труд придется по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе (ст. 68 ТК).

Источник: onlinebrest.by

Комментарии закрыты.