Обязан ли работник вернуть излишне выплаченную зарплату? Отвечает Минтруда

0 43

Согласно ст. 107 Трудового кодекса заработная плата, излишне выплаченная работнику, не может взыскиваться с него, за исключением одного случая, объясняет официальный telegram-канал Минтруда.

Обязан ли работник вернуть излишне выплаченную зарплату? Отвечает Минтруда

Фото из открытых источников (иллюстративное)

Излишне выплаченная зарплата не может взыскиваться с работника за исключением счетной ошибки.

В то же время, законодательство о труде не содержит определение «счетная ошибка».

Счетная ошибка — это техническая ошибка, т.е. описка, опечатка, пропуск или повторный ввод данных, арифметическая ошибка при подведении итогов, неточное округление (разъяснение Высшего хозяйственного суда от 03.11.2009 N02-43/2409).

Счетная ошибка связана с неточностями вследствие технических неполадок (сбоев) при ведении бухгалтерского учёта и (или) составлении бухгалтерской отчетности.

Законодательством установлен запрет на удержание излишне выплаченной заработной платы, в том числе при неправильном применении законодательства о труде или иных нормативных правовых актов.

Работник не допустил никаких виновных действий, приводящих к получению заработной платы в большем размере.

Источник: onlinebrest.by

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.